Jugendgruppen in Dresden

Dein Standort:
CVJM Dresden
TEN SING Treff mit Chorprobe

Altenberger Straße 4
01277 Dresden

Montag
16:00-18:30 Uhr

Bannewitz
Junge Gemeinde

Gemeinderaum
Kirchplatz 1
Bannewitz

Dienstag
19:00 bis 21:00 Uhr

Dresden - Bad Weißer Hirsch
JG Weißer Hirsch

Jugendkeller
Luboldtstraße 11
01324 Dresden

Donnerstag
19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Dresden - Blasewitz
JG Blasewitz

Gemeindehaus
Sebastian-Bach-Str. 13
01277 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

Dresden - Bühlau
JG Bühlau

Michaelshütte
Quorener Straße 18
01324 Dresden

Freitag
19:00 Uhr

Dresden - Coschütz-Gittersee Paul-Gerhard-Kirchgemeinde
JG/Teestube Gittersee

Rathausstraße 4

01187 Dresden

Freitag
19:00 Uhr

Dresden - Gruna-Seidnitz
Junge Gemeinde Gruna-Seidnitz

Altseidnitz 12
01277 Dresden-Seidnitz

Donnerstag
19:19 Uhr

Dresden - Hosterwitz
Junge Gemeinde Hosterwitz

Kirchgasse 6
01326 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Dresden - Johannstadt
Junge Gemeinde

Jugendraum Keller
Haydnstraße 23
01309 Dresden

Dienstag
17:30-21.30 Uhr

Dresden - Klotzsche
Gospelchor

Gemeindehaus Alte Post
Gertrud-Caspari-Straße
01109 Dresden

Montag
18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Junge Gemeinde

Gemeindehaus Alte Post
Gertrud-Caspari-Straße
01109 Dresden

Montag und Donnerstag
19:00 Uhr

Jungpfadfinder und Pfadfinder (Klasse 5 bis 9)

Gemeindehaus Alte Post
Gertrud-Caspari-Straße
01109 Dresden

Mittwoch
17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Dresden - Langebrück
Junge Gemeinde

Pfarrscheune
Kirchstraße 46
01465 Langebrück

Donnerstag
19:30 Uhr

Junge Gemeinschaft der LKG

Hauptstraße 4
01465 Langebrück

Donnerstag
19:30 Uhr

Dresden - Laubegast (Kirchgemeinde Dresden-Ost)
Junge Gemeinde in Laubegast

Hermann-Seidel-Straße 3
01279 Dresden

Freitag
19:30 Uhr

Dresden - Leubnitz-Neuostra
Jugendcafé Leubnitz

Jugendeck Pfarrhof
Altleubnitz 1
01219 Dresden

Freitag
18:30 Uhr bis 20:00 Uhr

Junge Gemeinde

Jugendeck Pfarrhof
Altleubnitz 1
01219 Dresden

Freitag
20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dresden - Löbtau (Kirchgemeinde Frieden und Hoffnung)
Gospelchor

Clara-Zetkin-Straße 30
01159 Dresden

Donnerstag
19:30 Uhr

Junge Gemeinde

JG-Keller
Clara-Zetkin-Straße 30
01159 Dresden

Dienstag

19 Uhr

Junger Gesprächskreis

Appartment Hoffnungskirche
Clara-Zetkin-Straße 30
01159 Dresden

Freitag
19:30 Uhr (14-täglich)

Teamertreff

Clara-Zetkin-Straße 30
01159 Dresden

Donnerstag
18:30 Uhr (14-täglich)

Dresden - Lockwitz (Schlosskirchgemeinde, Kirchspiel Dresden-Süd)
Junge Gemeinde Lockwitz

Tögelstraße 1
01257 Dresden

Mittwoch
19:30 Uhr

Dresden - Loschwitz
Junge Gemeinde Loschwitz

Pillnitzer Landstraße 8
01326 Dresden

Mittwoch
19:30 Uhr

Dresden - Neustadt (Kirchspiel Dresden-Neustadt)
Junge Gemeinde Neustadt

Jugendraum Dreikönigskirche
Eingang E (3. Stock)
Hauptstraße 23 * 01097 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

Pfadfinder Stamm Steinadler

St. Petri Gartehaus
Großenhainer Straße 30
01097 Dresden

Mittwoch
16:30 Uhr

Jugendcafé

Jugendkeller
Martin-Luther-Platz 5
01099 Dresden

Freitag
18:00 Uhr

Teamerschulung

Jugendraum Dreikönigskirche
Eingang E (3. Stock)
Hauptstraße 23 * 01097 Dresden

Donnerstags (14-täglich)
17:00

Dresden - Plauen (Auferstehungskirchgemeinde)
"Aktion Ameise"

Reckestraße 6
01187 Dresden

Freitag
15:00 Uhr (14-täglich)

Junge Gemeinde

Reckestraße 6
01187 Dresden

Dienstag
19:30 Uhr

Dresden - Prohlis (Kirchspiel Dresden-Süd)
"Prohlis Gospel Singers"

Georg-Palitzsch-Straße 2
01239 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Junge Gemeinde Prohlis

Jugendkeller
Georg-Palitzsch-Straße 2
01239 Dresden

Donnerstag
19:00 Uhr

Dresden - Strehlen (Kirchspiel Dresden-Süd)
Junge Gemeinde Strehlen

Jugendkeller Kirche Hintereingang
An der Christuskirche
01219 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

Dresden - Südvorstadt (Johannes-Kreuz-Lukas-Kichgemeinde)
"Mittwoch nach 8" - Kreis junger Erwachsener

JG-Raum Kirche Eingang C
Lukasplatz
01069 Dresden

Mittwoch
19:30 Uhr (14-täglich)

Junge Gemeinde Lukas

JG-Raum Kirche Eingang C
Lukasplatz
01069 Dresden

Freitag
19:30 Uhr

St. Lukas Gospelchor

Gemeindesaal
Einsteinstraße 2
01069 Dresden

Mittwoch
19:45 Uhr

Theatergruppe "Lukastheater"

Gemeindesaal
Einsteinstraße 2
01069 Dresden

Dienstag
17:30 Uhr bis 19:00 Uhr

Volleyballteam "Matadors Lukas"

Turnhalle 55. Oberschule
Nöthnitzer Straße 6
01187 Dresden

Dienstag
18:30 Uhr bis 20:00 Uhr

Volleyballteam "Matadors Lukas"

Turnhalle 36. Oberschule
Emil-Ueberall-Straße 34
01159 Dresden

Donnerstag
20:00 Uhr bis 21:45 Uhr

Dresden - Südvorstadt (Zionskirchgemeinde)
Junge Gemeinde

Bayreuther Straße 28
01187 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Dresden - Trachau (Laurentiuskirchgemeinde)
TURMalin - Kreis junger Erwachsener

Turmzimmer
Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

2. und 4. Freitag
19:00 Uhr

Pfadfinderstamm "Trachenschlucht" Klasse 4 bis 6

Albert-Hensel-Straße 3
01129 Dresden

Dienstag
16:30 Uhr

Junge Gemeinde Süd

Homiliusstraße 15
01139 Dresden

Dienstag
19:00 Uhr

Junge Gemeinde Nord

Turmzimmer
Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

JiL - Offener Treff

Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

Montag
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

JiL - Offener Treff

Homiliusstraße 15
01139 Dresden

Mittwoch
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

JiL - Offener Treff

Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

Freitag
16:00 Uhr bis 21:00 Uhr

JiL - Offener Treff

Homiliusstraße 15
01139 Dresden

Dienstag
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

JiL - Freedance

Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

Freitag
18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

JiL - Casino Abend

Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

Freitag
17:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Dresden - Weißig (Kirchgemeinde Schönfeld-Weißig)
Junge Gemeinde Schönfeld-Weißig

Jugendraum
Hauptstraße 18
01328 Dresden

Mittwoch
19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Dresden - Weixdorf (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
Junge Gemeinde

Jugendraum Pastor-Roller-Haus
Königsbrücker Landstraße 375
01108 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

Dresden - West (Kirchspiel Dresden-West)
Junge Gemeinde Gorbitz

Jugendraum
Leutewitzer Ring 75
01169 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Junge Gemeinde West

JG-Raum Briesnitz
Alte Meißner Landstraße 30a
01157 Dresden

Dienstag (außer Ferien)
19:00 Uhr

Dresden - Wilschdorf-Rähnitz (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
Jugendchor

Kirchstraße 8
01109 Dresden

Montag
18:00 Uhr

Junge Gemeinde

Kirchstraße 8
01109 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Dresden - Zschachwitz (Kirchgemeinde Dresden-Ost)
Junge Gemeinde Zschachwitz

Meußlitzer Straße 113
01259 Dresden

Dienstag
18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

EC - Dresden
Café Tiefgang

Georgenstraße 2
01097 Dresden

Freitag & Samstag
19:00 Uhr bis 24:00 Uhr

Jugendkreis Mittwoch

Georgenstraße 2
01097 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

Jugendkreis Montag

Georgenstraße 2
01097 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Teenkreis

Georgenstraße 2
01097 Dresden

Freitag
17:30 Uhr

Medingen-Großdittmannsdorf (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
Junge Gemeinde Medingen-Großdittmannsdorf

Jugendraum
Pappelallee 2
01458 Medingen

Montag
19:00 Uhr

Moritzburg
Junge Gemeinde Moritzburg

Jugendraum Keller
Schloßallee 38
01468 Moritzburg

Freitag
19:00 Uhr

Ottendorf-Okrilla (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
Junge Gemeinde Ottendorf-Okrilla

Gemeindehaus
Kirchstraße 2
01458 Ottendorf-Okrilla

Donnerstag
18:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Radeberger Land - Kirchspiel
Junge Gemeinde Großerkmannsdorf

Villa Gertrud
Hauptstraße 29
01454 Großerkmannsdorf

Dienstag
19:30 Uhr

Junge Gemeinde L.A.

Langebrücker Straße 66
01454 Liegau-Augustusbad

Freitag
19:30 Uhr

Junge Gemeinde Radeberg

Pulsnitzer Straße 8
01454 Radeberg

Freitag
19:30 Uhr

Junge Gemeinde Seifersdorf-Wachau

Kirchstraße 5
01454 Seifersdorf

Mittwoch
18:30 Uhr

Radebeul (Kirchspiel Radebeul-Reichenberg-Moritzburg)
Junge Gemeinde Radebeul Friedenskirchgemeinde

Gemeindehaus der Friedenskirchgemeinde

Altkötzschenbroda 40

01445 Radebeul

Dienstag
19:00 Uhr

Junge Gemeinde Radebeul-Lutherkirchgemeinde

Gemeindehaus

Kirchplatz 2

01445 Radebeul

Donnerstag

19.00 Uhr

Pfadfinder "Koalas"

Gemeindehaus

Kirchplatz 2

01445 Radebeul

Mittwoch

18.00 Uhr

Reichenberg (Kirchspiel Radebeul-Reichenberg-Moritzburg)
Junge Gemeinde

August-Bebel-Straße 67
01468 Moritzburg OT Reichenberg

Freitag
18:00 Uhr

.

ACHTUNG: Nachhaltigkeitspreis des Stadtjugendrings ausgesetzt

Am 05.03.2021 erreichte uns aus dem Stadtjugendring folgende Information zum Nachhaltigkeitspreis:

"Liebe Mitglieder, am 16. November 2020 informierten wir euch über unsere Ausschreibung zum Nachhaltigkeitspreis. Da die derzeitig eingeschränkte Jugendarbeit keine optimale Grundlage für solch eine Ausschreibung bietet, haben wir uns entschieden, diese aufzuheben. Über eine erneute Ausschreibung informieren wir euch rechtzeitig.

Viele Grüße

Stadtjugendring Dresden e.V."

Und so wird es werden: Wir halten euch auf dem Laufenden und freuen uns, wenn ihr euch später für den Preis bewerbt. Damit ihr wisst, worauf es bei dem Preis ankommt, bleiben hier die Auschreibung und Beispiele noch für euch verfügbar:

 

 

Anftragsformular für die Nachhaltigkeitsbewerbung

 

Inspiration gefällig? Dann klick hier...

Newsletter

Aktuelles aus der Evangelischen Jugend Dresden gibt es viermal im Jahr per Mail.
Hier gibt es den letzten Newsletter:

Soziale Netzwerke

RSS-Feeds

Verfolge unsere News via RSS-Feeds
zu den Feeds

Google Plus

Besuche uns auf unserer Google Plus Seite
zu Google Plus

Youtube

Schau dir unsere Videobeiträge auf Youtube an
zu Youtube

Ihre Anfrage




Bitte Rechenaufgabe lösen. CAPTCHA Image refresh

Kontakt

Stadtjugendpfarramt Dresden
Emil-Ueberall-Straße 6
01159 Dresden

(0351) 424480-0
(0351) 424480-29

Zur Optimierung der Website verwenden wir Cookies. Wenn Sie diese Webseite nutzen, akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.